Los 323

Bronze einer daoistischen Gottheit

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

700 €

China ca. 17. Jh.
H. 34,3 cm
Er steht mit leicht verdrehtem Körper auf einem Felsen, der sich aus dem mit einer Schildkröte verzierten Wasser erhebt, seine erhobene rechte Hand hält einen Becher, die linke ist nach unten gestreckt und berührt den Rücken eines Kranichs, der ihn flankiert, er trägt einen Rock, der um die Taille gebunden ist, und einen Mantel, der beide Schultern bedeckt. Sein Gesicht ist dem Kranich zugewandt und zeigt einen freundlichen Ausdruck mit offenen Augen unter buschigen Augenbrauen, der Bart umrahmt sein Kinn, seine lange Frisur schwebt um seinen Kopf, während ein Teil zu einem Knoten auf dem Kopf gekämmt ist.
Westfälische Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Partiell bestoßen, berieben